Chamonix, summer 2015. Часть первая. Chamonix, Aiguilles Rouges.

Chamonix, summer 2015. Часть первая. Chamonix, Aiguilles Rouges.

Начало отпуска! На парковке в Вuet

Начало отпуска! На парковке в Вuet

Отпуск настал неожиданно. Бывает и такое оказывается. Мы с Федей внезапно поняли , что если мы не уходим в отпуск на следующей неделе, то 2 х недель у нас просто не будет, потому как подпирали всякие конференции и отъезд в Америку. Но к отпуску в горах мы подготовились ответственно, Федя – всю неделю болел бронхитом. Я – потянула подколенную связку на правой ноге, что прекрасно дополнило потянутую крестовую связку на левой ноге. В общем круче мы подготовились только один раз, когда накануне отъезда в Йосемиты, где мы собирались совершенствовать свое трещинное лазанье, я, бегая по квартире, сломала себе мизинец на ноге. Но ничего, как-то пролазила 2 недели.

В Альпах стояла сумасшедшая жара. +35С на уровне Шамони!
Для разминки мы выбрали несколько скальных маршрутов повыше в районе массива Aiguilles Rouges. Мы пользовались топо Michel Piola “L’eau Noir. Les Aiguilles Rouges 2”. На наш взгляд это топо лучше всего описывает маршруты в этом районе. Тем более, что большинство маршрутов пробивал сам Мишель. Можно еще смотреть обновленную информацию на сайте www.camptocamp.org

До начала маршрутов идти довольно далеко, 2-3 часа, так что не набегаешься. Мы решили поставить лагерь под скалами и ночевать наверху. Можно начинать подниматься от паркинга поселке Вuet или от мостика вдоль русла L’Eau Noir. Второй вариант короче, но тропа там хуже. С вещами лучше идти от Buet. В первый день мы забросились наверх и пролезли Voie Parat-Seigneur (L1-5b, L2-5a, L3-5b, L4-5b, L5-6a, L6-4c, L7-5a, L8-4c, L9-3b, L10-3b) на Aiguille de Praz-Torrent, что называется “grand classique”. Маршрут частично экипирован, те есть станции и кое-где забиты старые крюки, что приятно. Вот тут начались первые проблемы. Скальные тапочки у меня были практически новые. Я в них уже лазила, но мало и давно. Тапки хоть и предполагались для длинных маршрутов, а не для спорта, но все равно ногу наминали. Еще и на сильном солнце резина нагревается и тоже ногу не расслабляет. До вершины я уже долезала “сцепив зубы” . Сам маршрут красивый и нескучный. Виды потрясающие на весь массив Монблана. Спускались мы пешком через вершину. Спуск довольно геморройный. Если умеешь спускаться по крутой не гомогенной сыпухе, то наверное лучше по ней. Федя спускался по сыпухе. Я лично выбрала скакать по нестабильным красным камням с большими пауками. Камни, размером от ящика до комода, периодами скакали вместе со мной. К концу спуска с пауками я уже подружилась, и это при всей моей нелюбви к этим зверям.

Для лагеря есть несколько возможностей. Вообще Aiguilles Rouges – это заповедник и ночевать там нельзя. Но это простым смертным, а скалолазам – можно! Написано в правилах от 1974 года (стр. 2 Арт.8)! Лучше всего ночевать, где стояли мы – в лагере под Aiguille de Mesure, обозначенном в книжке. Там есть ровная площадка под маленькую палатку. Рядом есть место для бивака на 2 человека под большим камнем и “столовая”: сооруженный из камней стол и стулья. Еще выше есть место для бивака на плоском камне, обозначенное зеленой краской. До ручья идти минут 10 в один конец. Лучше взять с собой пару пустых бутылок, чтобы было в чем таскать воду. У нас было 2 кэмелбэга на 5 л в сумме и 2 бутылки по 1.5 л.

Ночью спалось прекрасно! Оказалось, что палатка, купленная в Декатлоне за 22 евро работает в этих условиях ничуть не хуже, чем Библер за 700 евро. Вообще про палатку отдельное слово. Когда пришло время обновить нашу горную палатку, мы долго исследовали рынок и выбирали подходящей вариант. Приличные варианты стоили дорого (от 400 евро и выше), но все имели какие-то недостатки. В результате мы так и не выбрали ничего, и, за неимением чего-либо подходящего, купили в Декатлоне маленькую двухслойную палатку за 22 евро :). Заменили у нее паршивые дуги на хорошие от нашей предыдущей палатки, и получили палатку на 2 человека весом 2 кг. У палатки есть еще один плюс – ее совершенно не видно, ни днем ни ночью. Так что самое оно, если приходится встать там, где это делать нельзя.

После первого дня лазанья мои ноги окрасились в ярко красный цвет (спасибо тапочкам Thunder от производителя Scarpa), а у Феди в синий цвет (спасибо тапкам Techno X того же производителя). Красиво и не скучно. И цвет стойкий такой – держался еще неделю :).

Во второй день было решено лезть маршрут Les noces d’Etain (TD inf. 330m) (L1-5b, L2-5c, L3-5a, L4-5a, L5-5c, L6-5c, L7-5b, L8-6a, L9-6a, L10-5b, L11-5c+) на Doigt de Mesure. Уже после первой веревки я поняла, что вчерашнее лазанье не прошло даром и ногам кирдык. Федя меня ободрил, сказал что после третей веревки будет хорошая станция и, если что, сдюльферяем вниз. На второй веревке мне уже захотелось сдюльферять немедленно пусть и с потерей карабина. Повезло что третья веревка была совсем простая и я как – то оклемалась. Дальше почти все станции были спусковыми так что сдюльферять можно в любой момент. Решили пролезть еще длину. Но сместились на другой маршрут, Le Colosse Aux Pieds Agiles (TD 350m) (L1-5c, L2-6a+, L3-6a, L4-5c, L5-5b, L6-5c, L7-5c, L8-4b, L9-5a, L10-5b, L11-5b+, L12-2b, L13-6a). Он нам показался более приятным и логичным, хоть и посложнее. Дальше после каждой веревки Федя спрашивал “Как ноги? Дюльферяем вниз?”. Я неизменно отвечала – “Ноги фигово, но пока лезем вверх”. В общем так мы все 13 веревок и пролезли. Сфоткались на вершине и начали искать спуск. Спускаться лучше по маршруту Les Noces d’Etain – веревка идет более прямо и нет траверсов.

Получилось, что мы пролезли первые 3 веревки от Les Noces d’Etain и оставшиеся 10 веревок от Le Colosse Aux Pieds Agiles. Le Colosse нам понравился больше. Вообще если говорить про маршруты, которые пробивал Мишель, то у меня сложилось впечатление, что его ранние маршруты пробиты более стремно, болты лежат редко и пробивка часто под высокий рост. Более поздние маршруты Мишель пробивал “по доброму” – болтов много, категория кажется попроще. Но это мое субъективное мнение.
Отлично выспались и на следующий день пошли вниз в Шамони пить кофе и есть булочки. Спуск от бивака – примерно 1 ч 30 мин.
Некоторые рекомендации, если вам захочется повторить. Палки для трека очень пригодятся. Людей в этом районе мало, а горных козлов – много. Так что отличить правильные тропы от козлиных не всегда удается. Со 100 %-ной вероятностью вы собьетесь с человеческой тропы и придется карабкаться по азимуту либо по камням, либо по рододендронам. Палочки очень помогают, особенно в случае рододендронов. Про пустые бутылки для воды я уже писала. Про газ – нам на 2 дня впритык хватило самого маленького баллона. Этим баллоном в условиях очень теплой погоды мы вскипятили в сумме 8 котелков воды. Котел у нас маленький, на 700 мл, те на 2 чашки чая. Это при условии, что мы ничего не варили, только кипятили воду. Еду мы брали в пакетах, которые просто заливаешь горячей водой и готово. Снаряжение стандартное, петли, закладки, френды, все как написано в топо.

More photos

P1060862

Chamonix, summer 2015

 

Leave a Reply