Pic de Jallouvre: Tour du Jallouvre ski tour

Спуск с Col de Sosay

Я очень люблю этот скитур: вокруг Pic de Jallouvre: Tour du Jallouvre – 3 перевала, 3 прекрасных спуска, 1400м набора высоты.

 

 

 

Мы конечно же проспали и выехали из дома уже поздно. На маршрут вышли уже после 11 часов. Некоторые люди уже возвращаются в это время.  Прекрасный день. Не смотря на то, что снега мало, температура 20С на солнце – и это февраль!

 

 

Подъем от поселка Le Chinaillon – Samance (1370 m) сначала на l’Aiguille Verte. Потом пришлось немного спуститься по траве и камням на перевал Col de l’Aiguille Verte (1900m). Перед нами уже кто-то спустился, было видно 2 следа. Прекрасный спуск к озеру Lake de Lessy (1950m) по северному склону.  На берегу озера маленький поселок – Refuge de Lessy. Это несколько домиков, в которых зимой никто не живет. Там отлично перекусили, позагорали на солнышке и пошли дальше подниматься на перевал  Col de Sosay. Снег под конец практически кончился, но мы ухитрились найти проход в виде снежной змейки, и поднялись на самый перевал не снимая лыж. Дальше опять прекрасный спуск, по северной стороне, где много пуха. Дальше снова подъем на перевал Col du Rasoir (2260m). Скины намокли и снег уже прилично начал подлипать. Когда поднялись на перевал, то на спуск уже вышла тень, так что верхняя часть прилично подмерзла. Ну что ж , это наша плата за долгий сон. Спустились на Col de la Colombière и оттуда выехали в поселок. К машине пришлось подняться пешком еще метров 100.