Каланки (Les Calanques). Лазурный берег Франции.

sP1020293Для нас Пасха – это очень важный праздник. Потому что в Европе на Пасху каникулы!!!!! Пятница и понедельник – нерабочие дни, а это значит, что если взять отпуск всего на 4 дня, то в сумме получаются целых 10 дней каникул! В зависимости от времени Пасхи, и условий, можно развлекаться по разному.  Изначально наши планы на Пасху были – ски-тур в Альпах. Но погода не позволила. В Альпах в конце марта выпало очень много снега, лавинная опасность обещалась высокая, а видимость – низкая. Так что мы решили, что вместо того, чтобы морозить свои тушки в Альпах, лучше мы отправимся греться на солнышке на юг.

Поскольку наши планы изменились в последний день, то выбор куда поехать был однозначным. Конечно в Каланки на Лазурный берег. Каланки (Les Calanques, точнее полное название Massif des Calanques), это скальный массив расположеный во французском регионе Bouches-du-Rhône. Массив, протяженностью около 20 км, простирается между городами Марсель (Marseille) и Кассис (Cassis). Высшие точки массива – 2 горы, Marseilleveyre (432 м) и Mont Puget (565 м). Каланки всегда спасали нас – в случае любой непогоды, это гарантированное место, где можно полазить даже зимой.

Каланки – это заповедник. Въехать на машине можно, но строго ограничено. Приблизительно с июня по сентябрь въезды закрыты и придется долго идти пешком. Если вам просто хочется прогуляться, то это не страшно. А вот если ваша цель – полазить, то лишние 1-1.5 часа пешком со снарягой напрягают. Иногда в Каланках может быть очень сильный ветер, мистраль. Тогда весь заповедник могут закрыть, даже для треккеров. Это связано с повышенной пожарной опасностью. Так что если вам тоже захочется поехать в Каланки, обязательно посмотрите, когда въезды в заповедник закрыты и какая опасность пожаров.

Поселились мы, как всегда, в кемпинге Les Cigales в Кассисе. Приехали мы поздно вечером, но несмотря на горячее пасхальное время, места в кемпинге были.

Если вы собираетесь просто гулять, то вам понадобится карта IGN 3145ET Marseille – Les Calanques, которую можно легко купить в любом местном супермаркете.

Для скалолазания мы пользовались двумя топо:

Les Calanques – A. Bernard, G. Bernard, P. Clarac, H. Guigliarelli, B. Privat – 2004 и Calanques Escalade – J.-L. Fenouil, C. Tassan, VTOPO – 2011. На мой взгляд первое топо лучше, но второе более позднего издания и содержит новые маршруты. Существуют и другие топо.

 

Итак, что мы успели сделать.

Calanque Morgiou. Сектор Shangri-La/LaRoche Percée

В первый день размялись на коротких и простых маршрутах, все-таки уже пол года не лазили толком. Это было то что надо – близко идти от паркинга, легко, просто и нестрашно лезть.

 

Calanque Sormiou. Секторы Pyromaniaque и Rumpe Cuou

На второй день мы решила полазить маршруты подлиннее и отправились в Calanque Sormiou. Залезли на гору в секторе Pyromaniaque по маршруту Coup de Lune (5b, 5c, 5b, 5a). Спустились к морю в сектор Rumpe Cuou и снова вылезли по маршрутам La Koweit (4b, 5b, 5c)  + Choukakawa (5b, 5a, 5c)

 

Calanques Eissadon. Маршрут Éperon W (5b, 4c, 5c, 5a, 4c, 5c).

Изначально наши планы были пролезть красивый маршрут Sur les traces de Gaston. Но к тому моменту как мы туда дошли, на маршруте уже было полно народа. В принципе в апреле скалолазов было довольно мало и у нас не возникало проблем с очередью. Но конкретно на этом маршруте оказалось полно желающих. Мы решили не ждать и пролезли маршрут по гребню Éperon W (в книжке – Éperon Ouest). Для желающих – хороший вариант – это объединить 2 маршрута. Но это мы оставили на следующий раз.

Calanque Sormiou. Сектор Le Bec de Sormiou. Маршрут La Grand Traversee du Bec (4c, 5b, 5c, 6a, 5c, 6a, 4c, 4b, 5c, 4c).

Прекрасный маршрут. Хорошо пробит, не сложный. Найти начало маршрута очень легко. Сход с маршрута тоже простой.

Calanque Gardiole. Сектор l’Oule (Falaise du Belvédère) – “Futurs croulants”. Маршрут Vois des Futurs Croulants (5a, 5b, 6a, 6a+, 6b, 5b+).

Вот это уже было страшновато – лезть нависающий карниз 6b на своих точках. К тому же я окончательно разболелась, но старалась не подавать виду – уж очень хотелось пролезть этот маршрут.

 

 

Прогулка по Марселю.

Один день отдыха от лазанья мы посвятили прогулке по Марселю. Так уж получилось, что в Каланках мы были раз 10, а в Марселе гуляли всего 2й раз.

Прогулка по Кассису. В

день отъезда успели погулять по Кассису.

 

sP1020254

Les Calanques 2015

 

 

Leave a Reply