Ски тур в Симплоне — Как найти отличный пухляк до начала нормального горнолыжного сезона

на вершине!

на вершине!

Зима на дворе, в Женеве мрачно и пасмурно. Конечно надо кататься на лыжах, но тут одна проблема — снега пока тоже вроде почти нет. Курорты открыты только некоторые, да и в тех полторы трассы. В хочется-то кататься по пухлому свежему снегу, бескрайней нетронутой целине, нестись в даль… Да, буду ближе к делу — хитрый лыжник пух всегда найдет. Ски-тур ему поможет.

Подготовка

Смотрим, где есть снег. Для фрирайдеров и ски-туристов в Швейцарии полезнейший сайт slf.ch. Во первых, там лежит лавинная сводка. Во вторых, что для нас сейчас особенно важно, там лежит карта Швейцарии, на которой показано, где есть снег.

hsr_fr_c

Снег в районе перевала Симплон! (Лавинная опасность 2, так что явно можно найти безопасный скитур)

Второй сайт полезный для подготовки выхода в горы: www.camptocamp.org. Там описываются ски-туры, маршруты восхождений в горы, скалолазные, ледолазные маршруты. Причем там есть как описание, так и отчеты людей, которые недавно ходили по данному маршруту, и можно узнать текущее состояние.

На настоящий момент — много людей ходили (и все довольны) Breithorn в районе перевала Симплон. Решено — идем!

Собственно, ски-тур

Старт из Женевы в 5 утра. 8:30 утра возле Simplon Hospice.

9 старт подъема. 13:00 — вершина Breithorn! (1400 метров подъема) 14:30 у машины внизу

Сам маршрут довольно простой и очевидный, без крутых участков, спуск по пути подъема (но вариантов довольно много). Видимость — смотри фото — отсутствует (ну, это нам вообще часто так везет…) Но зато спуск! Вернемся к началу поста — поля целины, пушистый снег… Идеальный фрирайд, причем на все полтора километра высоты, и в самом начале декабря!

Так что — всем в Симплон кататься на лыжах! Срочно 😉

Немного об орг-вопросах

Первое — стандартный ски-турный набор: Лыжи-палки-ботинки, лавинный бипер-щуп-лопата. Технически больше ничего не надо (ски-турные ножи могут понадобиться разве что в очень льдистых условиях).

Так как от Женевы Симплон довольно далеко — очень рекомендуется где-нибудь переночевать (и на следующий день сходить на что-нибудь еще!). Мы ночевали в отеле в Бриге, так как искали место для ночевки с сегодня-на завтра. Если запланировать немного заранее, очень рекомендую Simplon Hospice!

Leave a Reply