Monts Jovet. Мой первый опыт соло скитура

P1010664

В воскресенье так уж получилось, что все мои друзья-знакомые были заняты. Пришлось мне осваивать азы соло скитура. Выбор пал на Monts Jovet по классическому пути. Точнее сначала я не планировала заходить на гору, а думала дойти только до озера Jovet. Но об этом потом.

На Monts Jovet мы уже ходили с Федей зимой и летом и не раз. Так что это было то что надо – известный и простой маршрут. К тому же долгий. А мне надо было именно подольше походить. Раз уж я одна, и мне страшно лезть высоко в гору, а особенно оттуда съезжать потом в одиночестве при лавинной опасности 3, то пусть хоть похожу подольше. А заодно решила практиковать ориентирование на местности с помощью компаса. С вечера определила все азимуты, все записала, собрала шмотки.

В 6 утра в Женеве было темно и лил дождь. Я посмотрела на это все и решила — фигу, никуда не поеду, буду спать, как нормальный человек в воскресенье. Написала мужу сообщение, чтобы не волновался, я никуда не пошла и спокойно дрыхну до обеда. Ага, как же. Оказалось, что муж на другом континенте в мои 6 утра еще не спит. Он быстро ответил, что какого фига я буду дрыхнуть, тогда как все нормальные люди в воскресенье катаются на лыжах. Сказал, что дождь кончится и вообще рассветет часа через 2, так что надо ехать. Ну, надо так надо.

Доехала на машине до поселка Les Contamines. По дороге поняла, что забыла дома карту, так что мое учебное ориентирование отменяется. Начало маршрута было от парковки Notre Dame de la Gorge  1190 m в самом конце поселка. Я пошла в направлении Refuge du Nant Borrant (1470 m). Дорога красивая, народу никого, что подозрительно для такого популярного маршрута. Refuge du Nant Borrant — это по сути сезонный ресторан. Он был закрыт, но из окна 2ого этажа на меня смотрел козел. Вот такие вот глюки.

Дальше я потихоньку добралась до  Refuge de la Balme (1706 m) и решила, что пойду до озера Lacs Jovet (2174 m). Думаю, вдруг кого встречу и дойду с ними подальше. Действительно, меня обогнала команда быстрых ребят, которые убежали на совсем другой перевал. Предатели. Там мне показалось надуто, и уклон градусов 40 на самом верху. В общем решила что размерчик не для моего соло. После озера я решила, что погода хорошая, хоть и ветер, и времени еще много, и прошла еще чуть чуть. В общем постепенно я и добралась до ближайшей вершины Monts Jovet. Вообще Monts Jovet это не одна гора, это массив, который простирается с северо-востока на юго-запад и имеет 3 вершины, южную S (2368m), северную N (2468m), и северо-восточную (2508m). Я дошла до самой маленькой южной вершины. Ветер был жуткий. Скины с лыж снимала стоя на карачках. Так что было не до видов. Надо было валить обратно, т.к. небо уже начало затягивать.

На удивление снег был плохой и задутый только первые 200-300 м. Потом было вполне прилично. И главное никого вокруг. Бывает же. Спустилась быстро. Чуть чуть посидела около Balme, сфоткала еще раз гору и покатила к машине.

Leave a Reply