Our try to ski Becca di Giasson. Ski tour with UniGe.

s20170401-02-RandoSkiUnigeSandra (18)Наша попытка взойти на Becca di Giasson или очередной “Ski tour with UniGe and Dominique Roulin” 1-ого апреля.

Доминик всем замечательный гид. Особенно ему удается привлекать “хорошую” погоду. С Домиником мы попадали в снег, дождь, шквальный ветер, почти ураган. Хотя бывало и солнце. Даже слишком много – нагретые лавины так и шпарили вокруг. Короче, всегда нескучно. В этот раз, в принципе, обещали нормальную погоду. Без солнца, но и без снега и ветра. Идея была переехать через туннель Mont Blanc в Италию в Valle d’Aosta, затем в маленький городок Valgrisenche. Этот регион называется Alpes Poeninae или Alpes Graiae. Оттуда в первый день дойти до хижины
Refugio Mario Bezzi (2284 m). Переночевать и зайти на Becca di Giasson (3215 m) и обратно в Женеву.

В начале пути снега было совсем мало, так что шли где пешком по дороге, где карабкались через лес, а где пробирались по старым лавинам.


Хижина Bezzi очень уютная, еда вкусная. Людей было совсем мало – видимо чувствовали недоброе. Погода постепенно ухудшалась….

 

С утра окна завалило снегом наполовину. Дверь я открыть не смогла.  Я уже приготовилась спать дальше, в надежде, что мы никуда не идем, но не тут то было. Наше начальство сказало, что фиг ли мы суда вчера перлись пол дня. Надо выходить и наслаждаться. Зачехлились от ветра, дверь откопали, выбрались на улицу. Ги словил сугроб снега на голову, который упал с крыши. Конечно, при такой погоде не было и речи, чтобы зайти на Becca di Giasson. Мы просто прогулялись по долине, полюбовались на лавины, которые начали сходить со всех склонов. И вернулись обратно в приют.

В хижине просушились, напились чаем и не только и отправились в обратный путь, откапывать свою машину. Естественно, все завалило снегом, и при нулевой видимости продвигались мы очень медленно. Тропили по очереди я и Доминик.

 

More Photos

s20170401-02-RandoSkiUnigeSandra (18)

Leave a Reply