Коста Рика. Часть 6. Ареналь.

Beautiful lake view in Rancho Las Tinajas

Beautiful lake view in Rancho Las Tinajas

Дорога к озеру Ареналь очень живописна. Чем ближе мы подъезжали к нашей конечной точке, тем больше стягивались тучи. Периодами поливал дождь. В Аренале к нам должны были присоединиться наши друзья – Сергей, Присцилла, Люк и Йенс. В отель они приехали раньше, заселились и отправились исследовать горячие источники.

Наш отель, Agua Inn Spa располагался в городе Nuevo Arenal. Основная жизнь, горячие источники и вход в парк Ареналь находятся вблизи города La Fortuna. Наш отель был в 40 км по 142 дороге от всего этого счастья, зато прям в тропическом лесу. Отель маленький, семейный, всего 4 2х местных номера. Отель расположен в очень красивом месте, в джунглях, на берегу речки. Хозяева отеля – приятное американское семейство с двумя собаками.

Вулкан Ареналь в последний раз извергался в 2010 году. В парк Ареналь ведут 2 входа недалеко друг от друга. Если зайти с одного входа, то можно погулять по лавовым полям и подняться на вулкан Ареналь. Мы там не были, тк погода у нас была дождливая и облачная, что не обещало красивых видов. Мы зашли с другого входа – со стороны Arenal Observatory Lodge. Частная Обсерватория была построена на месте макадамиевой фермы с целью наблюдения за вулканом. Вокруг Обсерватории множество живописных тропинок. Рядом с Ареналем располагается уснувший вулкан Cerro Chato, в кратере которого изумительное зеленое озеро. На Серо Чато ведет вполне приличная тропа. Мы поднялись довольно быстро. Тропа ведет через тропический влажный лес. Флора и фауна поражают своим разнообразием, хотя, как я не старалась, лягушек так и не нашла. К сожалению на вершине все было скрыто облаками и мы не смогли увидеть кратер и озеро.

Зато в парке мы встретили носух. Это такие пушистые любопытные зверьки. Еще их называют коати. Людей они не особо боятся. По крайней мере те носухи, которые были в парке. Клянчат еду и подходят совсем близко.

Настоящие любители природы, конечно должны взять гида и отправиться смотреть птиц в 4 утра. Но мы такими фанатами природы не были и просто посмотрели на тех птиц, которые нам попались по пути и на тех которых подманили арбузом на смотровой площадке Обсерватории.

На следующий день мы отправились на Вулкан Тенорио – не активный вулкан, расположенный в Tenorio Volcano National Park. До парка можно доехать по дороге N143 до города Guatuso, затем 4 км по шоссе N4, и потом повернуть направо и следовать указателям. Вход в парк стоит 15$. Раньше в парке можно было искупаться в горячих источниках и сделать круговой трек в 11 км. Сейчас это все закрыто. Можно пройти только короткой тропинкой в 3 км и посмотреть голубую лагуну, бульки в речке и саму реку Селесте – Río Celeste. Los Teñidores – место , где воды двух рек смешиваются и образуют реку Селесте молочно-голубого цвета. Несмотря на неудавшееся купание, на которое мы так рассчитывали, нам очень понравилось в парке.


Вечером отправились искать еду и случайно заметили вывеску Rancho Las Tinajas. Поехав по ней, мы попали в ресторан Rancho Las Tinajas с изумительным видом на озеро и очень вкусной едой. Очень рекомендую зеленый коктейль со шпинатом и апельсиновым соком и рыбу на гриле.
В последний день на озере Ареналь мы планировали поехать в парк Монтеверде, который был в 70 км от нас, но всю ночь лил дождь как из ведра, и я побоялась, что дорогу совсем развезет и я без Феди не проеду. В итоге мы решили посетить термальные источники. После тщательного исследования интернета выбор пал на Eco Termalis в La Fortune. Удовольствие не их дешевых – вход стоит 34$, коктейли – по 6$, ланч или ужин – 17$. Мы заплатили только за вход. Коктейли нам не особо приглянулись и мы ничего не заказывали. Из еды тоже был только касадос, так что не понятно за что платить 17$. А вот источники нам очень понравились. Практически не было народа, может быть от силы человек 10 в сумме за все время нашего плескания. Вода разной температуры от горячей до холодной. Несколько ванн, каскады, водопадики. Все это в джунглях. Плескались мы часа 4. Вечером нас ждал потрясающий ужин в Rancho Las Tinajas.

More Photos from Costa Rica

Оглавление

Фотографии из Коста-Рики

Nicoya

Rincón de la Vieja

Arenal

Cerro Chirripó

Uvita

Cachí -Cartago

Leave a Reply