Коста Рика. Часть 7. Сухой лес в Парке Rincón de la Vieja.

Enjoining the hot spring

Enjoining the hot spring

В Rincon de La Vieja National Park  2 крупных вулкана – Rincon de la Vieja (высотой 1 916 м) и Santa Maria (высотой 1 922 м). Rincon de la Vieja Volcano в последний раз извергался в сентябре 2011 года. К кратерам вулканов можно подняться по хорошей тропе. Но, к сожалению, в этом году из-за повышенной вулканической активности, дорога к обоим вулканам была закрыта. В Rincon de La Vieja National Park можно попасть через 2 основных входа – Las Pailas (Las Espuelas) и Santa María ranger stations. Между двумя станциями есть проход – примерно 4 км хорошей тропы.

 

096030

Вот так на самом деле выглядят вулканы Rincón de la Vieja и Santa Maria. Но этого мы к сожалению не видели.

В первый же день мы отправились разведывать ту часть парка, которая была ближе к нам – Santa María. Ощущения незабываемые. Во-первых мы были совершенно одни. Rincón de la Vieja довольно отдаленный парк по сравнению с другими. Да и время основного наплыва туристов уже прошло. Очень приятно почувствовать себя наедине с природой. По довольно хорошей тропе мы прошли примерно 3.5 км. По дороге несколько раз пересекали речки. Маленькие и побольше. Пару раз пришлось даже разуться. Зато в конце нас ждала награда – настоящие горячие источники! Потрясающие! То что мы так долго ждали. Вода мутно голубая, пахнет серой, очень шелковистая на ощупь. Если полежать в ней какое-то время, то на коже осаждается сера. Очень расслабляет. Мы провалялись там наверное больше часа.

На второй день Федя остался дома работать, а мы отправились в Las Pailas. На английский Las Pailas переводится как “The Cauldrons” или “The Mud Pots”, что соответствует русскому “Горшок” или “Котел”. Это и есть основная достопримечательность этой части парка – действующие грязевые источники, фумаролы, и прочая вулканическая деятельность. К слову сказать, это единственный парк, где нас отметили не только на входе, но и очень попросили зайти и отметиться на выходе. Так что, если вы потеряетесь, то есть надежда, что вас будут искать. От входя в парк идут 2 основные тропы. Одна уходит на кратер вулкана Rincon de la Vieja и водопад La Cangreja Waterfall. А другая тропа ведет к фумаролам, грязевым источникам и маленьким вулканчикам. Лена и Андрей решили к Cangreja не ходить и пошли  по второй тропе. А я хотела увидеть по возможности все и отправилась к водопаду. До Cangreja идти 5 км в одну сторону по очень хорошей тропе. Так что много времени у меня это не заняло. Эти 10 км туда-обратно стоят того. Сама дорога очень красивая. Пейзажи сменяются постоянно. Из леса ты выходишь на плато и открываются потрясающие виды. Водопад высокий, около 40 м. В чаше, куда падает водопад можно поплавать.

Я наплавалась и снова вернулась к рейнжерской станции, и от туда отправилась смотреть всякую вулканическую активность по второй тропе. В парке много зверей. Посетителей в парке было совсем мало и звери не бояться подходить поближе. Тропа обходит кругом фумаролы, ванны с булькающей грязью, маленькие вулканчики (вулканито). Очень красиво и необычно.

Несколько отдельных слов о нашем отеле. В районе парка всего 2 приличных и удобно расположенных отеля. Один – у входа в парк Las Pailas и другой – у входа Santa María. Мы остановились около входа Santa María в Rinconcito Lodge. От нашего отеля можно было дойти до парка даже пешком. Отель недорогой, комнаты очень просторные, очень красивый вид и природа вокруг. Из минусов – плохая еда. А так как других альтернатив нет, то приходится с этим мириться. Выход – если вы планируете остановиться в этом отеле, то просто купите еды заранее – вина, фруктов, сыр, хлеб и тд. Я конечно же нашла время позаниматься спортом.

 

Оглавление

Фотографии из Коста-Рики

Nicoya

Rincón de la Vieja

Arenal

Cerro Chirripó

Uvita

Cachí -Cartago

Leave a Reply